На примере библиотеки для можно оценить как здорово работать через библиотеку :)
Раз подключил и готово :)
Разумеется, нужно ещё разобраться что к чему, но главное – библиотека – это очень удобно :) Поэтому, давайте научимся создавать собственную библиотеку для ардуино :)
Как мы , ардуина программируется на C++, поэтому, как Вы уже догадались, библиотека – это всего-навсего дополнительный класс, который инкапсулирует в себе функции для работы с устройством :)
Т.о. для создания библиотеки нужно будет создать, как минимум, один .h файл в котором будет описываться Ваш класс/функции/ константы и один .cpp, в котором все эти функции реализуются :)
Итак, создаём в библиотечной директории Arduino IDE (\hardware\libraries\) папку RoboCraft – так по-скромному будет называться наша библиотека :)
Для свои библиотеки можно хранить в директории libraries, находящейся в каталоге с пользовательскими скетчами (путь указывается через File — Preferences, строчка Sketchbook location )
А внутри нашей новой директории создаём наши файлы robocraft.h и robocraft.cpp
Ну что – можно сказать половина дела сделана :)
Библиотеки компилируется без дополнительных преобразований, поэтому их нужно писать на «чистом C++» и поэтому если внутри нашей библиотеки мы захотим использовать какие-нибудь функции или объекты из стандартной библиотеки Arduino, то нам нужно подключать соответствующие заголовочные файлы ( «WConstants.h», «WProgram.h»)
На всякий случай, напишем:
#include "WProgram.h"
код оформляется в виде класса и если по смыслу выполняемых задач экземпляр этого класса может быть только один, то заодно происходит объявление этого экземпляра в .h файле.
Помните, как в классе HardwareSerial – у нас один COM-порт и экземпляр класса там же и объявляется:
extern HardwareSerial Serial;
Пора писать код :)
Для начала, напишем что-нибудь простое, вроде обычного в таких случаях “Hello world”-а :)
Пробуем скомпилировать – «Done compiling» — с чем нас и поздравляю – наш класс работает! :)
Однако, заглянув в папку к любому другому классу в глаза бросаются файл keywords.txt и директория examples
Попробуем разобраться.
Файл keywords.txt содержит объявления ключевых слов вашей библиотеки, имена типов, методов, функций, констант – это нужно, чтобы редактор “раскрашивал” их соответствующими цветами. Синтаксис у файла простой — вот пример (разделитель — TAB):
Сохраним этот keywords.txt в каталог с нашей библиотекой и перезапустим Arduino IDE
— сравните с предыдущим скриншотом – название нашего класса и функция hello() теперь подсвечиваются! :)
Теперь остаётся добавить к нашей библиотеке нужных и полезных примеров использования.
Для этого создаём директорию examples, а в ней поддиректории с примерами в формате .pde.
Например, скопируем туда наш скетч в директорию hello_robocraft и переименуем его аналогично в hello_robocraft.pde
В очередной раз перезапускаем Arduino IDE и видим, доступность нашего примера :)
Замечательно! Заготовка для нашей робототехнической библиотеки создана! :)
Комментарии (1)
RSS свернуть / развернутьТолько зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.