Рубрика: Электроника

  • ESP32 — сердце вашего IoT-проекта

    Системы умного дома и самые разные другие проекты интернета вещей (IoT) требуют микроконтроллера, оборудованного беспроводным интерфейсом. В настоящее время, именно микроконтроллер ESP32 (разработка компании Espressif Systems) может стать сердцем вашего следующего IoT-проекта. Микроконтроллер ESP32 — стал развитием популярного МК ESP8266, который был оборудован только Wi-Fi. Сам ESP32 -это система на кристалле (SoC) с интегрированными Wi-Fi…


  • Подключение Raspberry Pi к Wi-Fi

    Подключить Raspberry Pi к Wi-Fi можно с помощью обычного Wi-Fi «свистка». В принципе, подойти должен почти любой Wi-Fi-адаптер, но уточнить список поддерживаемых донглов можно здесь — RPi USB Wi-Fi Adapters. Подключаем USB-донгл и смотрим, что видит наша ОС.


  • Подключение модуля камеры к Raspberry Pi

    Как подключить модуль камеры к Raspberry Pi, видно в этом видео: — шлейф от камеры, аккуратно вставляется в разъём, находящийся за Ethernet-разъёмом. Для этого нужно:


  • Raspberry Pi. Установка и настройка комплекта MTC Коннект 4 (модем Huawei E171) на Raspbian

    Соответственно одной коммерческой задаче мне придется использовать 3G-модем вместе с Raspberry. В качестве 3G-дейвайса был выбран комплект МТС Коннект 4 (дело было в г.Обнинск, выбирать особо не пришлось). Цель — поднять соединение с авто подключением и реконнектом при дропе. Исходная точка: 1. Raspberry Pi (версия не важна). 2. Raspbian Debian Wheezy Version: January 2014 Release…


  • Питание для Raspberry Pi

    Когда возникает идея использовать Raspberry Pi в мобильном устройстве: мобильный робот, планшет или даже телефон; то сразу встаёт вопрос питания Raspberry Pi от мобильного источника (батарея, аккумулятор).


  • Исследование Wi-Fi-роутера TP-LINK TL-MR3020

    Электроника стремительно развивается и по доступной цене появляются замечательные девайсы, которые отлично подходят для использования в роли мозгов для роботов. А учитывая, что вычислительные мощности устройств так же растут, то скоро на встраиваемых сиситемах можно будет запускать свои программы ИИ 🙂 Малину (Raspberry Pi) мне всё никак не доставят, поэтому рассмотрим Wi-Fi роутер TP-LINK TL-MR3020.…


  • LaunchPad MSP-EXP430G2 от Texas Instruments — альтернатива Arduino?

    Популярность контроллера Arduino не даёт покоя многим компаниям и поэтому различные Arduino-киллеры продолжают появляться. А чтобы попытаться занять популярную нишу хоббийной электроники, производители будут добавлять своим платам разные плюшки и максимально занижать цену на свои контроллеры. Для нас, как пользователей — это более чем выгодно; такая конкуренция среди производителей позволит получить разные микроконтроллеры и платы…


  • Резисторы

    Резистор — самая простая и распространённая радиодеталь. Фактически это просто проводник с точно известным сопротивлением(маркированный и с выводами). Нужен он для выполнения закона ома=) То есть, для ограничения тока. Если простым языком — чтоб тока больше чем надо, куда надо не пошло, а лишний улетел в тепло =) Но из этого нехитрого назначения, столько всего…


  • RGB-светодиод

    Помимо одноцветных диодов, в природе (и в стартере) есть — RGB-светодиоды (Red, Green, Blue — красный, зелёный, синий), у этих ног по-больше — один общий катод и по аноду на каждый цвет. Фактически это просто три светодиода в одном корпусе. Меняя ток через каналы можно получить любой цвет. Суём катод на GND, а остальные через…


  • Кнопки

    Для сообщения контроллеру о событиях во внешнем мире (въехали в стену, пользователь чего-то хочет и т.п.) служат датчики — а самый простой из них — кнопка.


Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение