Amaran — робот для сбора кокосов


Amaran — робот, собранный индийскими инженерами (Vidyapeetham University, Южная Индия), который умеет забираться на пальмы и сбирать кокосы.

Плоды кокосовых пальм — кокосы, не только употребляются в пищу, но и полезны для изготовления продуктов: кокосового субстрата, копры и т.д. Однако сбор плодов кокосовой пальмы — непростая задача, которая выполняется вручную. Сборщики кокосов вынуждены рисковать жизнью, забираясь на деревья высотой до 15 метров.
Чтобы сборщики кокосов не рисковали жизнями и разработран робот Amaran.
Робот уже способен забираться на дерево и при помощи управляемого манипулятора (4 степени свободы) с пилой — спиливать грозди кокосов.
Робот в нынешнем виде, не способен сравниться по способности собирать кокосы с опытным сборщиком-человеком, но даже если человек пока и превосходит робота по скорости работы, то робот способен выиграть в выносливости.

Тело робота выполнено в форме кольца, которое обхватывает дерево, подстраиваясь под диаметр ствола. Сама структура робота — это блок управления, драйверы двигателей, блок управления питанием и интерфейс беспроводной связи.
Для перемещения по стволу дерева используются восемь всенаправленных (omniwheel) колёс, благодаря чему робот способен не только двигаться вверх и вниз, но и вращаться вокруг ствола.
Робот управляется человеком-оператором при помощи специального джойстика, либо приложения на телефоне.

Ссылки
Amaran the Tree-Climbing Robot Can Safely Harvest Coconuts

По теме
Робот на базе Arduino лазающий по деревьям
Робот заползает на дерево
RopeBot — робот для перерезания верёвки
TreeRover — робот для высадки деревьев


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение