Походка робота регулируется ритмами и хаосом


Походка робота регулируется ритмами и хаосом
В людей и животных периодические паттерны движений – такие, как дыхание или та же ходьба – контролируются небольшими нервными узлами — генераторами ритмов. Этот же апробированный природой принцип используют и создатели шагающих роботов.
До сих пор, для каждого вида походки робота приходилось использовать отдельный водитель ритма.

Новый же робот, созданный немецкими инженерами, делает все то же самое, но с использованием одного-единственного генератора ритма, как это делается у животных из плоти и крови. Именно новый водитель ритма является основным достижением ученых – это электронное устройство способно генерировать ритмические «возбуждения»-команды, соответствующие разным типам походки. Секрет его – в подходе, который можно назвать «контроль над хаосом».

Без внешних сигналов водитель ритма генерирует хаотический набор команд. Однако входные данные с датчиков робота модулируют его работу таким образом, что он начинает создавать упорядоченные сигналы, соответствующие нужной походке. При этом конкретные детали связи между входной информацией с внешних сенсоров и паттерном активности, который генерирует электронный водитель ритма, легко перепрограммируются – и, более того, модифицируются самим роботом в ходе обучения.

Ссылки
Походка робота: Ритмы и хаос

По теме
Будущее за бионическими роботами?
FOBO — двуногий робот на Arduino
Arduped — двуногий робот на Arduino Nano
Двуногий шагоход
шагающий робот на Arduino
Galatea — робот-четырёхног на Arduino!


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение