Роботы-садовники от Harvest Automation


Робот-садовник
Заменять человека при выполнении тяжёлых или рутинных занятий — это основная работа роботов.
В сельском хозяйстве, такой работы более чем в избытке: обработка земли, посадка, прополка и, наконец, сбор урожая.
Так что нет ничего удивительного, что уже есть и будут продолжать появляться самые разные роботы-садовники и прочие робо-работники колхозов и ферм 🙂
Стартап Harvest Automation

название харвестер, прочно ассоциируется с Рэд-айлертом и Дюной 🙂

(основанный ветеранами робототехнической области, в т.ч. — Joe Jones — одного из изобретателей робота-пылесоса iRobot) начал тестирование робота, который умеет очень быстро переносить горшки или вёдра любого размера, а затем аккуратно расставлять их в ряды на заданном расстоянии друг от друга.

видео работы:

Робот призван выполнять работу рабочих в садовом рассаднике/питомнике, которые выращивают молодые растения для пересадки. Т.е. робот должен в начале сезона расставить горшки с рассадой, а в конце сезона собрать и подвезти к транспорту, который отвезёт товар на продажу.

В 11 рассадниках США, уже заканчивается тестирование первой модели Harvest Automation, продажи которой планируются на начало 2012 года.
Робот не оснащён системой GPS и по американским меркам, наверное, дёшев: стоимость робота составит от $25К до $50К.

Робот-садовник

Насколько я вижу, каждый робот оборудован ЛИДАР-ом — а это довольно дорогой сенсор (один из самых дешёвых — Hokuyo URG-04LX-UG01 Scanning Laser Rangefinder стоит порядка $1200). Так что ждём упрощённой модели харвестера на основе Kinect-а 😉

далее: Harvest Automation представила своего складского робота TM-100

Ссылки
These May Be The Droids Farmers Are Looking For

По теме
3 датчика Arduino-садовника
Сельскохозяйственные принтеры для автоматической посадки
Автоматизация выращивания грибов на базе Raspberry Pi


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение